«Безопасность подростков в сети Интернет», Общественный совет петербургской полиции принял участие в конференции ., Федерация школьного спорта СПб "Школьная лига". Официальный сайт

Новость

30.10.2018

«Безопасность подростков в сети Интернет»

30.10.2018

«Безопасность подростков в сети Интернет»

Общественный совет петербургской полиции принял участие в конференции «Безопасность подростков в сети Интернет» https://78.мвд.рф/gumvd/sovet/...

31 Октября 10:11

Конференция на тему безопасности в сети Интернет прошла в рамках Международного детско-юношеского футбольного фестиваля «Sevastopol Cup» в Севастополе.

Международный детско-юношеский футбольный фестиваль «Sevastopol Cup» является продолжением ежегодного проекта «Petersburg Cup» инициированного заместителем председателя Общественного совета при ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Светланой Патрушевой.

Программа Фестиваля «Sevastopol Cup» включала в себя не только спортивные соревнования, но и культурно-образовательную программу. 29 и 30 октября в рамках мероприятия прошла конференция, участники которой в формате виде-конференц-связи обсудили вопросы безопасности подростков в сети Интернет и киберспорта. Спикерами конференции выступили представители Федерации киберспорта Санкт-Петербурга, руководители подразделений УМВД России по г. Севастополю, участие в обсуждении приняли студенты и курсанты учебных заведений Санкт-Петербурга, Севастополя и Самары, а также член Общественного совета при ГУ МВД России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области Екатерина Дмитрикова.

В ходе конференции Светлана Патрушева рассказала присутствующим об истории создания футбольного фестиваля и его значении для популяризации здорового образа жизни среди детей, отметив при этом важность участия родителей и педагогов в организации досуга несовершеннолетних. Также заместитель председателя Общественного совета при ГУ МВД России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области обратила внимание участников на то, что в эпоху активного развития высоких технологий досуг детей, связанный с играми в киберпространстве может нести достаточно серьёзную угрозу и попросила экспертов рассказать об этом подробнее.

Представители Федерации киберспорта Санкт-Петербурга Роман Зернов и Екатерина Яковлева рассказали о перспективах развития виртуального спорта и разъяснили, чем отличаются так называемые «геймеры» от «киберспортсменов». Важным преимуществом киберспорта является возможность активного участия в нём детей с ограниченными возможностями, подчеркнули эксперты.

На вопрос «Какие угрозы ожидают подростков в сети Интернет?» участникам конференции ответил заместитель начальника ЦИТСиЗИ УМВД России по г. Севастополю Максим Кравцев. Он рассказал о современных видах кибернетических угроз и возможных формах поведения для исключения вероятности попадания в опасные ситуации.

В завершение мероприятия участники конференции обменялись мнениями по теме конференции и задали интересующие вопросы выступающим.