Динамо — командная игра, В преддверии 100-летия общества «Динамо» в Ростове-на-Дону съехались юные представители бело-голубых, Федерация школьного спорта СПб "Школьная лига". Официальный сайт

Новость

31.03.2022

Динамо — командная игра

31.03.2022

Динамо — командная игра

читать новость на сайте ГУ МВД

В дни весенних каникул с 22 по 27 марта над Ростовским стадионом «Динамо» наконец выглянуло весеннее солнышко, согревая всех любителей футбола, принимавших участие во IIДетско-юношеском футбольном Фестивале ROSTOV CUP.

В преддверии 100-летия общества «Динамо» в Ростове-на-Дону съехались юные представители бело-голубых. Организатором фестиваля выступили Федерация школьного спорта Санкт-Петербурга «Школьная лига» и Ростовская региональная организация «Динамо» при поддержке ЦС ВФСО «Динамо», Российского футбольного союза, Министерства по физической культуре и спорту Ростовской области и Федерации футбола Ростовской области. В соревнованиях приняли участие более 500 ребят из 36 команд в возрасте от 9 до 13 лет. Основная часть участников — это команды, тренирующиеся под флагом «Динамо» из г. Ростова-на-Дону и ст. Кущёвская (Краснодарский край); представителями общества «Динамо» г. Севастополя стала самая многочисленная делегация участников — 84 спортсмена из СШ по футболу №3 г. Севастополя, которые уже второй раз принимают участие в ростовском турнире.

Праздничное открытие соревнований прошло 23 марта в конгресс-отеле «АМАКС», где участников приветствовали организаторы соревнований и приглашенные гости. Свое видеопоздравление ребятам прислал игрок ФК «Динамо» Москва Арсен Захарян, который принимал участие в одном из фестивалей «Школьной лиги» в Санкт-Петербурге в 2014 году. Под большим впечатлением остались юные игроки от документального фильма о команде «Динамо», которая в далеком 1945 году показала свое высочайшее мастерство на родине футбола в Великобритании.

         Заместитель председателя Ростовской региональной организации «Динамо» Лукин Сергей Александрович рассказал историю становления «Динамо» в г. Ростове-на-Дону и развития стадиона, на котором играли ребята, где в 1930 году прошли первые международные игры наших команд с представителями Швейцарии, Испании, Дании и Уругвая. Юные игроки узнали из выступления, что появление общества «Динамо» неразрывно связано с футболом, и логотип Динамо, красующийся на груди ребят — это результат творческой мысли футболиста «Динамо» Александра Борисова. Лукин С.А. поведал историю успеха игрока Ростовской команды «Динамо» Петра Щербатенко, который попал в центральный клуб армейцев и в составе команды ЦДКА стал победителем и призером кубка СССР, подчеркнув, что даже в самые трудные времена целеустремленность и планомерная работа может помочь добиться высоких результатов.

Для юных футболистов была подготовлена не только спортивная часть, но и экскурсионная программа по г. Ростову-на-Дону и интеллектуальные игры; тренерский состав принял участие в онлайн-семинаре в конференц-зале стадиона «Динамо», который провели по видеосвязи лучшие тренеры Футбольной Академии «Динамо», с целью формирования единого понимания принципов спортивной подготовки и повышения квалификации тренерского состава.

Федерация школьного спорта Санкт-Петербурга «Школьная лига» и Ростовская региональная организация «Динамо» договорились о продолжении сотрудничества и совместном проведении мероприятий, посвященных 100-летию общества «Динамо», в следующем году.